top of page

GRUPOS DE TRABALHO

O projeto PolinizAÇÃO será implementado pela equipa e operacionalizado com base em grupos de trabalho multidisciplinares de forma a envolver todos os interlocutores ao nível nacional na discussão e construção do plano de ação. 
 

Assim, foram identificados quatro grupos de trabalho distintos que incluem múltiplos membros da Rede polli.NET diretamente relacionados com a respetiva temática:

  • Coleções biológicas e ferramentas de identificação (criado em junho 2023)

  • Monitorização de polinizadores (criado em outubro 2023)

  • Disseminação, divulgação e educação ambiental (criado em janeiro 2024) 

  • Plano de Ação (em criação)


Os grupos de trabalho realizam reuniões regulares para discussão de abordagens e metodologias, assim como a identificação de ações prioritárias e definição de tarefas no âmbito do projeto, a operacionalizar pela equipa do projeto PolinizAÇÃO em estreita articulação com os membros de cada grupo de trabalho.

COLEÇÕES BIOLÓGICAS E FERRAMENTAS DE IDENTIFICAÇÃO

O grupo de trabalho das Coleções biológicas e ferramentas de identificação foi criado em junho de 2023 e é atualmente composto por 19 membros pertencentes a 10 instituições. Este grupo de trabalho tem como grande objetivo avaliar o estado da arte dos insetos polinizadores em Portugal, compilar levantamentos dos grandes grupos de insetos polinizadores, identificar coleções de referência para o nosso território e produzir ferramentas para o estudo dos insetos polinizadores.

imagem_2024-01-18_085755493.png
imagem_2024-01-18_090713030.png

MONITORIZAÇÃO DE POLINIZADORES

O grupo de trabalho de Monitorização de insetos polinizadores foi criado em outubro de 2023 e é atualmente composto por 15 membros de 8 instituições. Este grupo de trabalho tem como grande objetivo a construção de um programa de monitorização de longa duração dos principais grupos de insetos polinizadores e dos serviços de polinização para implementação em Portugal a curto prazo em resposta às metas definidas pela UE. 

DISSEMINAÇÃO, DIVULGAÇÃO E EDUCAÇÃO AMBIENTAL

O grupo de trabalho Disseminação, divulgação e educação ambiental foi criado em janeiro de 2024 e é composto por 16 membros de 12 instituições. Este grupo de trabalho tem como grande objetivo mobilizar e consciencializar a sociedade mediante iniciativas de disseminação e divulgação de ciência e de projetos de ciência cidadã.

imagem_2024-01-18_090112515.png

PLANO DE AÇÃO

O grupo de trabalho Plano de Ação representa o grupo mais abrangente e será crucial na discussão de ações para o futuro plano. O objetivo deste grupo de trabalho é a construção do plano de ação por um processo de cocriação envolvendo todas as partes interessadas através de workshops participativos e grupos focais. 


Este grupo está em construção e será formado por vários subgrupos com atuações distintas:

MEMBROS

imagem_2024-01-27_172904671.png

Albano Soares

Tagis

albano.apoidea@gmail.com

imagem_2024-01-27_173015188.png

Ana Rufino

MCUC-UC

ana.rufino@uc.pt

imagem_2024-01-27_173302906.png

Andreia Miraldo

CFE-UC

andreia.miraldo@gmail.com

imagem_2024-01-27_173607003.png

Andreia Penado

Ciência Viva

apenado@cienciaviva.pt

imagem_2024-01-27_173941040.png

Cândida Ramos

CFE-UC

candidasgramos29@gmail.com

imagem_2024-01-27_174121346.png

Carla Rego

cE3c, SPEN

crego@ciencias.ulisboa.pt

imagem_2024-01-27_174337186.png

Carolina Caetano

CFE-UC

carolina.silcaetano@gmail.com

imagem_2024-02-19_083654412.png

Catarina Siopa

CFE-UC

catarinasiopa@gmail.com

imagem_2024-01-27_174622629.png

Cristina Luis

CIUHCT, FCUL

cmluis@fc.ul.pt

imagem_2024-01-27_174902596.png

Dora Pombo

UMa

aguin@staff.uma.pt

imagem_2024-01-27_175133269.png

Eduardo Marabuto

ZFMK

eduardo.marabuto@gmail.com

imagem_2024-01-27_175348463.png

Elisabete Figueiredo

ISA

elisalacerda@isa.ulisboa.pt

imagem_2024-01-27_175611283.png

Eva Monteiro

CFE-UC

evasmonteiro@gmail.com

imagem_2024-01-27_175750279.png

Hélder Cardoso

REBN

cardosohrc@gmail.com

imagem_2024-01-27_175956411.png

Helena Castro

CFE-UC

hecastro@ci.uc.pt

imagem_2024-01-29_101514099.png

Helena Ceia

ICNF

helena.ceia@icnf.pt

imagem_2024-01-27_180345600.png

Helena Freitas

CFE-UC

hfreitas@uc.pt

imagem_2024-01-27_180531509.png

Hugo Gaspar

CFE-UC

hgaspar@uc.pt

imagem_2024-01-27_180727072.png

João Loureiro

CFE-UC

jloureiro@uc.pt

imagem_2024-01-27_180842956.png

João Nunes

ICNF

joao.nunes@icnf.pt

imagem_2024-01-27_181039324.png

José Grosso-Silva

MHNC-UP

jmgrossosilva@gmail.com

imagem_2024-01-27_181319041.png

Maria João Verdasca

IGC

mjoao.v@gmail.com

imagem_2024-01-27_181858085.png

Mário Boieiro

UAc

mario.rc.boieiro@uac.pt

imagem_2024-01-27_181937474.png

Martim Baptista

MNHNC-UL

martimbaptista@hotmail.com

imagem_2024-01-27_182211585.png

Olga Ameixa

CESAM-UA

olga.ameixa@ua.pt

imagem_2024-01-27_182446172.png

Patrícia Garcia Pereira

cE3c-FCUL

pnpereira@fc.ul.pt

imagem_2024-01-27_182854034.png

Patrícia Tiago

Biodiversity4all, cE3c

patricia.tiago@gmail.com

imagem_2024-01-27_183000112.png

Paulo Borges

cE3c-UAc

paulo.av.borges@uac.pt

imagem_2024-01-27_183145677.png

Renata Santos

Tagis

renatailsantos@gmail.com

imagem_2024-01-27_183353831.png

Roberto Keller

MNHNC-UL

rkeller@edu.ulisboa.pt

imagem_2024-01-27_183616945.png

Sergio Chozas

FCUL

scvinuesa@fc.ul.pt

imagem_2024-01-27_183751630.png

Sílvia Castro

CFE-UC

scastro@bot.uc.pt

imagem_2024-01-27_184010607.png

Sónia Ferreira

BIOPOLIS, CIBIO-InBIO

soniaferreira@cibio.up.pt

imagem_2024-01-27_184233865.png

Tatiana Moreira

UL

moreira.tc@gmail.com

  • Facebook
  • Instagram
  • Preto Ícone LinkedIn

Design e conceção

Hugo Gaspar

Beneficiário

LOGO_Cor_horizontal.png
UC_H_FundoClaro-negro (2).png

Parceiro

Perfil.COLOUR.PNG

Financiamento

fundo-ambiental.png
RP_Ambiente e da Ação Climática_Vertical.png
bottom of page